НАША ИСТОРИЯ

30 марта 2017 г.

31 декабря 2013 года все сотрудники дошкольных учреждений ( ДОУ №2 "Солнышко" и ДОУ №3 "Теремок") войсковой части 62266 были сокращены в связи с прекращением действия штатных расписаний. Недвижимое имущество Министерством обороны, а именно встроенные помещения детских садов, были переданы в муниципальную собственность администрации Серышевского района. 09 января 2014 года открыто новое учреждение - МДОАУ Детский сад № 3 пгт. Серышево. Но, до наступления больших перемен была история более чем в полвека.

Дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 "Теремок" - ведомство Министерства обороны

был открыт 19 февраля 1963 года. Детский сад находится в военном городке и изначально строился для детей военнослужащих. Детский сад расположен на первом этаже 4-этажного жилого дома. Сначала, согласно проекта, было всего две группы, но в конце 70-х - начале 80-х годов уже прошлого столетия, была проведена реконструкция жилых квартир и весь первый этаж многоквартирного дома отдан под помещения детского сада. Общая площадь 647,8 кв.м. Режим работы пятидневный с 10,5 часовым пребыванием детей: с 7.30 до 18.00 часов. В учреждении 5 групп (95 мест), которые всегда были укомплектованы по возрасту, просторный физкультурно-музыкальный зал и прекрасные специалисты - профессионалы своего дела. Средний списочный состав - 110 детей и очередь желающих устроить своего малыша в этот детский сад в несколько десятков человек.

Детский сад имел очень хорошую материальную базу. Приоритетным направлением образовательной деятельности являлось нравственно-патриотическое воспитание. Доброй традицией была ежегодная акция "Подарок солдату", когда воспитанники детского сада поздравляли защитников Отечества войсковой части, преподнося им скромные подарки и предлагая их вниманию концертную программу, физкультурные развлечения  при активном участии ребят срочной службы в эстафетах, играх, командных соревнованиях. Дети старшего возраста были частыми гостями Музея боевой славы в гарнизоне Украинка. Педагоги ДОУ всегда принимали активное участие в работе районных конференций, методических объединениях, дети активно участвовали в районных конкурсах. На родительских собраниях особое внимание уделялось нравственному воспитанию детей и проблемам сбережения их физического и психического здоровья. Коллектив всегда стремился к совершенствованию работы по повышению педагогической культуры наших родителей.

Дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 "Солнышко"

открыт 24 октября 1961 года, как поселковый. С самого начала и до настоящего времени детский сад располагается в приспособленном помещении - на первом этаже жилого дома. Тесно, не очень удобно, но для родителей и ребят важно другое: в тесноте, да не в обиде. В середине 90-х, из-за сокращения числа рождаемости и, соответственно, неэффективности содержания, в посёлке было закрыто несколько учреждений дошкольного воспитания. Администрация сада, собрав пакет необходимых документов обратилась к командованию в/ч 62266 с просьбой принять "под своё крыло", благо сад расположен на территории военного городка. Военные пошли на встречу и детский сад стал ведомственным.

Детский сад всегда был востребован: 5 групп переполнены, педагоги с большим опытом и очень хорошей репутацией.